Les comités locaux du MRAP

Liste des comités locaux

  • MRAP National

    43 Bd de Magenta

    75010 Paris

    Du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30

    http://www.mrap.fr

  • Permanence de la Fédération de PARIS

    43 Bd de Magenta

    75010 Paris

    Pour tout renseignement prendre contact

    75

  • Permanence du Comité local de MAGENTA

    43 Bd de Magenta

    75010 Paris

    Téléphoner pour renseignements et prendre rendez-vous

    75

  • Comité local de PARIS 5/13

    BP 61

    75227 Paris cedex 05

    Pour tout renseignement prendre contact

    75

  • Comité local de PARIS 12

    Maison des Associations - 181 avenue Daumesnil

    75012 Paris

    Sur rendez-vous le samedi de 16h à 17h30 (hors vacances scolaires)

    75

  • Comité local de PARIS 17/18

    15 passage Ramey - boite aux lettres 33

    75018 Paris

    Le jeudi de 17h à 20h

    75

  • Comité local de PARIS 19/20

    43 Bd de Magenta

    75010 Paris

    Pour tout renseignement prendre contact

    75

  • Comité local de CHELLES

    BP 24

    77501 Chelles cedex

    Pour tout renseignement prendre contact

    77

  • Permanence du Comité local de CHELLES

    Salle communale - 3 rue de l'Ilette

    77500 Chelles

    Le 2e et 4e mercredi du mois de 18h à 20h

    77

  • Permanence du Comité local de MELUN

    Maison des associations - 64 place Nobel

    77350 Le Mée sur Seine

    L e 1er et 3e mercredi du mois de 17h30 à 19h30

    77

  • Comité local de PLAISIR

    Mairie de Plaisir

    78370 Plaisir

    Pour tout renseignement prendre contact

    78

  • Comité local de ST QUENTIN EN YVELINES

    Maison des Associations - 4 allée Saint-Exupéry

    78190 Trappes

    Le jeudi de 18h à 20h

    78

  • Comité local de CHILLY-MAZARIN

    AMAC - 10 bis rue Olivier Beauregard

    91380 Chilly-Mazarin

    Pour tout renseignement prendre contact

    91

  • Comité local de MORSANG-SUR-ORGE

    Maison de la citoyenneté et de la vie associative - 62/64 avenue René Cassin

    91390 Morsang-sur-Orge

    Sur rendez-vous

    91

  • Comité local de NANTERRE

    Maison de la vie associative - 27 rue Sadi Carnot

    92000 Nanterre

    Prendre rendez-vous par téléphone en laissant un message avec vos coordonnées

    92

  • Comité local d'AUBERVILLIERS

    Salle de quartier du centre-ville - 25 rue du Moutier

    93300 Aubervilliers

    Permanence Lutte contre les Discriminations : le dernier mardi du mois de 18h30 à 20h sans rendez-vous. Permanence d'accueil en droit des étrangers : le mardi et mercredi de 13h30 à 16h

    93

  • Comité local d'EPINAY-SUR-SEINE

    Centre social des Econdeaux - 4 avenue Léon Blum

    93800 Epinay-sur-Seine

    Le 1er et 3e samedi du mois de 10h à 12h (hors vacances scolaires)

    93

  • Permanence du Comité local d'EPINAY-SUR-SEINE

    Centre social Félix Merlin - 67 rue Félix Merlin

    93800 Epinay-sur-Seine

    Le 2e et 4e jeudi du mois de 16h30 à 18h (hors vacances scolaires)

    93

  • Fédération de la SEINE-SAINT-DENIS

    Chez Madame Butez - 260 avenue de la République

    93800 Epinay-sur-Seine

    Pour tout renseignement prendre contact

    93

  • Comité local de NOISY

    Chez M. Sylvain Goldstein - Appartement 2 - 1 rue Henri Barbusse

    93130 Noisy-le-Sec

    Pour tout renseignement prendre contact

    93

  • Comité local de PANTIN/PRE ST GERVAIS

    Maison de quartier des 4 Chemins - 42 avenue Edouard Vaillant - métro ligne 7 arrêt 4 Chemins - Bus 170,249, arrêt La Pérouse

    93500 Pantin

    Le 1er mercredi du mois de 18h à 20h et sur Rendez-vous

    93

  • Comité local de PIERREFITTE

    Chez l'AFPAD - 7 place de la Libération

    93380 Pierrefitte

    Sur rendez-vous : 01 49 71 56 90 - 1 mercredi sur 2 à partir de 17h30 à 19h

    93

  • Comité local de ST DENIS

    Bourse du travail - 9 rue Génin - 4ème étage

    93200 St Denis

    Le 1er samedi du mois et sur rendez-vous

    93

  • Fédération du VAL DE MARNE

    Chez M. LORIETTE - 4 rue Gagnée

    94400 Vitry-sur-Seine

    Salle Jean Bécot - Rue de la Fraternité (à proximité du magasin METRO) - 1 samedi après-midi tous les 15 jours

    94

  • Comité local d'IVRY SUR SEINE

    1 rue Jean Baptiste Clément

    94200 Ivry-sur-Seine

    Pour tout renseignement prendre contact

    94

  • Comité local d'ORLY

    Chez M. Pierre Stouvenel - 13 rue du 11 novembre 1918

    94310 Orly

    Pour tout renseignement prendre contact

    94

  • Comité local de VILLEJUIF

    Maison des Associations - 2 passage du Moutier

    94800 Villejuif

    Salle Jean Bécot - Rue de la Fraternité (à proximité du magasin METRO) - 1 samedi après-midi tous les 15 jours

    94

  • Comité local de VITRY

    Maison de la Vie Associative - 36 rue Audigeois

    94400 Vitry-sur-Seine

    Pour tout renseignement prendre contact

    94

  • Permanence du Comité local de VITRY

    Salle Jean Bécot - Rue de la Fraternité (à proximité du magasin METRO)

    94400 Vitry-sur-Seine

    1 samedi après-midi tous les 15 jours

    94

  • Fédération de l'ALLIER

    Mairie d'Yzeure - place Jules Ferry

    03400 Yzeure

    Pour tout renseignement prendre contact

    03

  • Permanence de la Fédération de L'ALLIER

    Régie Moulins Sud - Rue Henri Barbusse

    03000 Moulins

    Le mardi de 9h30 à 12h

    03

  • Permanence de la Fédération de L'ALLIER

    Sésame - salle 133 - 1er étage - 1/3 rue Berthelot

    03000 Moulins

    Le 1er jeudi du mois de 14h à 17h

    03

  • Comité local de MENTON

    BP 6

    06501 Menton cedex

    Pour tout renseignement prendre contact

    06

  • Comité local de NICE/GRASSE

    Chez Habitat et Citoyenneté - 28 rue Dabray

    06000 Nice

    Sur rendez-vous

    06

  • Comité local d'ANNONAY

    13 rue de Fontanes

    07100 Annonay

    Le mardi de 14h à 16h

    07

  • Comité local d'AUBENAS

    Centre Culturel Etienne Le Bournot - 4 Bd Gambetta

    07200 Aubenas

    Pour tout renseignement prendre contact

    07

  • Permanence du Comité local d'AUBENAS

    Pôle de services - 30 avenue de Zelzate

    07200 Aubenas

    Sans rendez-vous le dernier mercredi du mois

    07

  • Comité local de LARGENTIERE

    Centre Socio-Culturel - 2 rue Présentation

    07110 Largentière

    Sur rendez-vous le 1er jeudi du mois à 20h30

    07

  • Comité local de PRIVAS

    Maison des Associations - place des Récollets

    07000 Privas

    Le 3e jeudi du mois à 18h15

    07

  • Comité local de TROYES

    43 rue Jean Lacoste

    10000 Troyes

    Pour tout renseignement prendre contact

    10

  • Comité local de MARIGNANE

    6 rue de l'Etoile

    13700 Marignane

    Sur rendez-vous le 1er et 3e jeudi du mois

    13

  • Comité local de VITROLLES

    Le Romarin - Maison des Associations

    13127 Vitrolles

    Pour tout renseignement prendre contact

    13

  • Comité local d'AURILLAC

    25 rue du Monastère

    15000 Aurillac

    Pour tout renseignement prendre contact

    15

  • Comité local de DIJON

    Maison des Associations - 2 rue des Corroyeurs - Boite Y3

    21000 Dijon

    Pour tout renseignement prendre contact

    21

  • Fédération de LA CREUSE

    18 avenue Bordier

    23000 Gueret

    Pour tout renseignement prendre contact

    23

  • Comité local de BESANCON

    Centre Pierre Mendès France - 3 rue Beauregard

    25000 Besançon

    Le jeudi de 18h à 20h (hors vacances scolaires)

    25

  • Comité local de VALENCE

    Maison des Sociétés - Bureau 304 - rue St Jean

    26000 Valence

    Le 1er mercredi du mois de 18h à 20h

    26

  • Comité local de CHARTRES

    BP 80343

    28006 Chartres cedex

    Pour tout renseignement prendre contact

    28

  • Permanence du Comité local de CHARTRES

    Salle Victor Hugo - 5/7 Avenue Victor Hugo

    28300 Mainvilliers

    Sans rendez-vous 2 samedis par mois de 10h à 12h

    28

  • Comité local de BREST

    Maison des Associations - 1 rue de l'Harteloire

    29200 Brest

    Pour tout renseignement prendre contact

    29

  • Comité local de TOULOUSE

    BP 63161

    31027 Toulouse cedex 3

    Pour tout renseignement prendre contact

    31

  • Permanence du Comité local de TOULOUSE

    Espace des diversités et de la laïcité - salle 101 - 38 rue d'Aubuisson

    31000 Toulouse

    Sans rdv le mardi de 17h à 19h

    31

  • Comité local de BORDEAUX

    Chez Madame Véronique VILMONT - 44 rue de Solférino

    33000 Bordeaux

    Pour tout renseignement prendre contact

    33

  • Comité local de LUNEL

    48 avenue Gambetta

    34400 Lunel

    Pour tout renseignement prendre contact

    http://mraplunellois.over-blog.com

    34

  • Comité local de MONTPELLIER

    Espace Martin Luther King - 27 Bd Louis Blanc

    34000 Montpellier

    Le lundi et vendredi de 15h à 18h30

    http://mrap.montpellier.overblog.com

    34

  • Comité local d'ILLE ET VILAINE

    12 cours de Bohème

    35200 Rennes

    Le lundi de 10h à 12h - le mardi et jeudi de 14h à 18h

    35

  • Permanence du Comité local d'ILLE ET VILAINE

    Maison des Associations - les Ateliers - 9 rue des Frères Déveria - (derrière la gare routière)

    35300 Fougères

    Le 1e lundi du mois de 13h30 à 16h

    35

  • Permanence du Comité local d'ILLE ET VILAINE

    Maison de quartier de la Madeleine - Avenue des Comptoirs

    35400 Saint-Malo

    Le mardi de 14h à 17h sur rdv : 06 48 26 61 40

    35

  • Permanence du Comité local d'ILLE ET VILAINE

    Pôle Associatif La Marbaudais - Rue Marbaudais

    35700 Rennes

    Le mardi de 14h à 16h sur rdv : 06 64 50 17 95 - le mercredi de 14h à 17h

    35

  • Permanence du Comité local d'ILLE ET VILAINE

    Centre social - Carrefour 18 - 7 rue Espagne

    35200 Rennes

    Le mardi de 14h à 16h

    35

  • Comité local de GRENOBLE

    Maison des Associations - 6 rue Berthe de Boissieux

    38000 Grenoble

    Pour tout renseignement prendre contact

    38

  • Comité local de LA TOUR DU PIN/BOURGOIN/VILLEFONTAINE

    Chez Monsieur Raymond MARION - Saint Roch 1 - 2 chemin des Gelinottes

    38110 La Tour du Pin

    Pour tout renseignement prendre contact

    38

  • Comité local de MIMIZAN

    Chez Madame DUPOUY - 22 rue des Mimosas

    40200 Mimizan Plage

    Pour tout renseignement prendre contact

    40

  • Fédération et comité local de MONT DE MARSAN

    Maison Lucbernet - 6 rue du 8 mai 1945

    40000 Mont-de-Marsan

    Tous les jours de 9h à 12h et de 14h à 15h sauf mercredi après-midi

    http://www.mrap-landes.org

    40

  • Comité local de NANTES

    Maison des Associations - 11 rue Prinquiau

    44100 Nantes

    Le mercredi de 14h30 à 16h et sur rendez-vous

    44

  • Permanence du Comité local de NANTES

    Maison des Associations - Manufacture des Tabacs - 10 bis boulevard Stalingrad

    44000 Nantes

    Le lundi de 17h30 à 20h

    44

  • Comité local de SAINT-NAZAIRE

    Maison des Associations (Agora 1901) - 2 bis rue Albert-de-Mun

    44600 Saint-Nazaire

    Pour tout renseignement prendre contact

    http://www.mrap-saintnazaire.org

    44

  • Comité local de MONTARGIS/CHALETTE

    Maison des Associations - 32 rue Claude Debussy

    45120 Chalette-sur-Loing

    Avec le collectif immigrés : sans rendez-vous 1 vendredi sur 2 de 18h à 20h

    45

  • Comité local d'AGEN

    Chez Monsieur Jean-Claude PITIOT - La Courte

    47270 Saint Caprais de Lerm

    Pour tout renseignement prendre contact

    47

  • Comité local de SAINT LO

    Hôtel de Ville - Place du Général De Gaulle - BP 330

    50000 Saint-Lo

    Pour tout renseignement prendre contact

    http://mrap50.free.fr

    50

  • Permanence du Comité local de SAINT LO

    Maison des Associations - 48 impasse Docteur Schweitzer

    50000 Saint-Lo

    Le 1er jeudi du mois à 18h

    http://mrap50.free.fr

    50

  • Fédération du MORBIHAN

    Maison des familles - 2 rue Professeur Mazé

    56100 Lorient

    Les vendredi de 10h à 12h sans rendez-vous

    56

  • Comité local du BASSIN HOUILLER LORRAIN

    Maison des Associations - rue de Dudweiler

    57500 Saint Avold

    Pour tout renseignement prendre contact

    57

  • Comité local de MOSELLE-OUEST

    16 rue Vandernoot

    57000 Metz

    Pour tout renseignement prendre contact

    http://mrap-moselle.over-blog.org

    57

  • Comité local de NEVERS

    Maison des Eduens - Salle 12 - Allée des Droits de l'Enfant

    58000 Nevers

    Le 1er mardi du mois de 18h à 20h et sur rendez-vous

    58

  • Comité local de DUNKERQUE

    Espace associatif - 1er étage - 18 rue Clémenceau (près de la mairie et du cabinet médical Réaumur)

    59760 Grande-Synthe

    Pour tout renseignement prendre contact

    http://mrapdk.over-blog.com

    59

  • Comité local de LILLE ET SUD METROPOLE

    Maison Régionale de l’Environnement et des Solidarités - 23 rue Gosselet

    59800 Lille

    Pour tout renseignement prendre contact

    59

  • Comité local de ROUBAIX

    FAL - 20 rue de Lille

    59100 Roubaix

    Pour tout renseignement prendre contact

    59

  • Comité local de TOURCOING/VALLEE DE LA LYS

    Maison des Associations - 100 rue de Lille

    59200 Tourcoing

    Pour tout renseignement prendre contact

    59

  • Comité local de VALENCIENNES

    Maison des Associations - 159 rue du Quesnoy

    59300 Valenciennes

    Le 2 jeudi du mois à 18h

    59

  • Comité local de CREIL

    Centre Georges Brassens - 4 bis rue Henri Dunant

    60100 Creil

    Sur rendez-vous le lundi et samedi de 9h30 à 12h

    60

  • Comité local de CLERMONT FERRAND

    Centre Associatif - 21 rue Jean Richepin

    63000 Clermont-Ferrand

    Pour tout renseignement prendre contact

    63

  • Comité local d'OLORON STE MARIE

    Résidence Jéliotte - 6 rue Jéliotte

    64400 Oloron Ste Marie

    Tél. : 05 59 39 39 56 Madame SEBASTIAN

    64

  • Comité local de PAU

    Centre social La Pépinière - 6 avenue Robert Schumann

    64000 Pau

    Pour tout renseignement prendre contact

    64

  • Comité local de PAYS BASQUE

    Maison pour tous - 6 rue Albert Le Barrillier

    64600 Anglet

    Pour tout renseignement prendre contact

    64

  • Comité local de TARBES

    61 place du Foirail

    65000 Tarbes

    Pour tout renseignement prendre contact

    65

  • Comité local de PERPIGNAN

    35 rue petite la Réal

    66000 Perpignan

    Pour tout renseignement prendre contact

    http://www.mrap66.fr

    66

  • Comité local de STRASBOURG

    1a place des Orphelins

    67000 Strasbourg

    Pour tout renseignement prendre contact

    67

  • Fédération du RHONE

    Maison Berthy Albrecht - 14 place Grandclément

    69100 Villeurbanne

    Sur rendez-vous au 06 33 46 37 25 ou 06 84 48 89 72 le jeudi de 18h à 20h (hors vacances scolaires)

    http://mrap.rhone.pagesperso-orange.fr

    69

  • Comité local de LYON 1/4

    CCO - 39 rue Courteline

    69100 Villeurbanne

    Sur rendez-vous le mardi de 12h30 à 14h et le jeudi de 13h à 15h (hors vacances scolaires)

    69

  • Comité local de LYON 3/7/8

    Maison Berthy Albrecht - 14 place Grandclément

    69100 Villeurbanne

    Pour tout renseignement prendre contact

    69

  • Comité local de VILLEFRANCHE/TARARE

    47 passage de l'Ancienne Mairie

    69400 Villefranche sur Saône

    Téléphoner pour rendez-vous

    69

  • Comité local de VILLEURBANNE

    Maison Berthy Albrecht - 14 place Grandclément

    69100 Villeurbanne

    Pour tout renseignement prendre contact

    69

  • Comité local d'ANNECY

    Salle Drevet - La Manufacture - 9 quai des Clarisses

    74000 Annecy

    Le 1er mardi du mois de 18h à 19h

    74

  • Comité local d'ALBI

    25 ter rue de la Madeleine

    81000 Albi

    Avec et sans rendez-vous le 2e samedi de 9h à 11h

    81

  • Permanence du Comité local d'ALBI

    Maison de la citoyenneté - 26 avenue Bouloc Torcatis

    81400 Carmaux

    Sur rendez-vous le 1er vendredi du mois de 14h à 17h

    81

  • Comité local de CASTRES

    Maison des Associations et des Syndicats - Place du 1er mai

    81100 Castres

    Le jeudi de 17h30 à 18h30

    81

  • Fédération du VAUCLUSE

    118 avenue Monclar

    84000 Avignon

    Le mercredi de 16h à 20h et le vendredi 14h à 17h

    84

  • Comité local de l'ISLE SUR LA SORGUE

    Centre social et culturel La Cigalette - 437 avenue Napoléon Bonaparte

    84800 L'Isle sur la Sorgue

    Pour tout renseignement prendre contact

    84

  • Comité local de LIMOGES

    28 rue des Papillons

    87100 Limoges

    Lundi - mardi - jeudi - vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h (fermé le mercredi)

    http://mrap87.blog4ever.com

    87